Zur mobilen Version Suche Suche

Navigation einblenden

OPER

Sopran
Uliana Alexyuk
Uliana Alexyuk
Ilkin Alpay
Ilkin Alpay
(Mitglied des Opernstudios)

Barbara Dobrzanska
Kammersängerin
Barbara Dobrzanska
Christina Niessen
Christina Niessen

Ina Schlingensiepen
Kammersängerin
Ina Schlingensiepen
Sophia Theodorides
Sophia Theodorides

Agnieszka Tomaszewska
Agnieszka Tomaszewska

Mezzosopran
Dilara Baştar
Dilara Baştar
Jennifer Feinstein
Jennifer Feinstein

Alexandra Kadurina
Alexandra Kadurina
Luise von Garnier
Luise von Garnier


Mezzosopran + Alt
Ariana Lucas
Ariana Lucas

Tenor
Cameron Becker
Cameron Becker
Rodrigo Porras Garulo
Rodrigo Porras Garulo

Eleazar Rodriguez
Eleazar Rodriguez
Klaus Schneider
Kammersänger
Klaus Schneider

Nutthaporn Thammathi
Nutthaporn Thammathi
Matthias Wohlbrecht
Matthias Wohlbrecht


Bariton
Nicholas Brownlee
Nicholas Brownlee
Edward Gauntt
Kammersänger
Edward Gauntt

Seung-Gi Jung
Seung-Gi Jung
Armin Kolarczyk
Kammersänger
Armin Kolarczyk

Yang Xu
Yang Xu
Barış Yavuz
Barış Yavuz
(Mitglied des Opernstudios)


Bass
Vazgen Gazaryan
Vazgen Gazaryan
Konstantin Gorny
Kammersänger
Konstantin Gorny

Renatus Meszar
Renatus Meszar


Gäste
Johanna Berger (Wiederaufnahme)
Annette Dasch
Maria Guleghina
Lisa Hähnel (Wiederaufnahme)
Dorothea Herbert
Helena Juntunen
Christiane Karg
Louise Kemény
Annemarie Kremer
Christiane Libor
Nino Machaidze
Solen Mainguené
Katherine Manley
Heidi Melton
Elena Mihailenko
Aleksandra Olczyk (Wiederaufnahme)
Eléonore Pancrazi
Stefanie Schaefer (Wiederaufnahme)
Lauren Snouffer
Kristina Stanek
Katharine Tier (Wiederaufnahme)
Diana Tugui

Guillaume Andrieux
Raymond Ayers
Arthur Canguçu
Max Emanuel Cencic
Michael Dahmen
Lukas Eder
Pavel Fieber (Wiederaufnahme)
Andrew Finden (Wiederaufnahme)
Ferruccio Furlanetto
Martin Gäbler
David Hansen (Wiederaufnahme)
Holger Hauer
Michael C. Havlicek
James Homann
Julian Hubbard
Konstantin Ingenpaß
James Edgar Knight
Pavel Kudinov (Wiederaufnahme)
Stefano LaColla
Benjamin Lazar
Meili Li
Jakub Józef Orliński
Daniel Pastewski (Wiederaufnahme)
Morgan Pearse
Peter Pichler (Wiederaufnahme)
Federico Maria Sardelli
Peter Sonn
David Steffens
Nathanaël Tavernier
Ramon Vargas
Jaco Venter
Jory Vinikour
Stefan Vinke
Michael Volle
Veith Wagenführer
Merlin Wagner
Kai Wegner
Ks. Hans-Jörg Weinschenk (Wiederaufnahme)
Terry Wey
Nando Zickgraf (Wiederaufnahme)

Operndirektorin
Nicole Braunger

Stellvertretender Operndirektor & Dramaturg
Patric Seibert

Künstlerischer Leiter der INTERNATIONALEN HÄNDEL-FESTSPIELE
Michael Fichtenholz

Geschäftsführender Dramaturg Oper
Patric Seibert

Dramaturg*innen
Boris Kehrmann
Deborah Maier

Dramaturgie
Klaus Bertisch
Frank Gersthofer (Wiederaufnahme)
Margit Poremba (Wiederaufnahme)
Raphael Rösler (Wiederaufnahme)

Theaterpädagogik
Anna Müller

Generalmusikdirektor
GMD Justin Brown

Erster Kapellmeister & Stellvertreter des Generalmusikdirektors
Johannes Willig

Erster Koordinierter Kapellmeister
Daniele Squeo

Zweiter Kapellmeister & Assistent des Generalmusikdirektors
Dominic Limburg

Chordirektor & Kapellmeister
Ulrich Wagner

Stellvertretender Chordirektor & Leiter des HÄNDEL-FESTSPIELCHORES
Marius Zachmann

George Petrou
Federico Maria Sardelli

Studienleiterin
Irene-Cordelia Huberti

Alison Luz
François Salignat
Julia Simonyan
Miho Uchida

Oberspielleitung
Anja Kühnhold

Regieassistenz
Eva von Bülow-Schuch
Elizabeth Calleo
David Laera

Inspizienz
Eva von Bülow-Schuch
Prof. Alexandre Kalibabchuk (Wiederaufnahme)
Gabriella Muraro

Soufflage
Angelika Pfau
Evelyn Wallprecht

Regie
Christopher Alden
Sam Brown (Wiederaufnahme)
Max Emanuel Cencic
Fabio Cherstich
Maxim Didenko
Harry Fehr
Marcel Karnapke
Axel Köhler
Benjamin Lazar
Björn Lengers
Ulrich Peters (Wiederaufnahme)
Yuval Sharon
Verena Stoiber
Walter Sutcliffe
Achim Thorwald (Wiederaufnahme)
Floris Visser

Ausstattung
Judith Adam
AES+F
Rifail Ajdarpasic
Mathilde Benmoussa
Alain Blanchot
Mark Bouman
Adeline Caron
Ann Closs-Farley (Wiederaufnahme)
Gideon Davey
Christian Floeren (Wiederaufnahme)
Ute Frühling (Wiederaufnahme)
Kaspar Glarner
Ilona Karas (Wiederaufnahme)
Dorota Karolczak
Aleksandra Kica (Wiederaufnahme)
Manuel Kolip (Wiederaufnahme)
Wicke Naujoks (Wiederaufnahme)
Dieuweke van Reij
Sarah Rolke
Frank Philipp Schlößmann
Renate Schmitzer (Wiederaufnahme)
Sophia Schneider
Paul Steinberg
Yannis Thavoris
Maria Tregubova
Christina Waltz
Sue Wilmington
Annemarie Woods (Wiederaufnahme)

Choreografie
Elaine Brown
Lucy Burge (Wiederaufnahme)
Andrei Golescú (Wiederaufnahme)
Mirko Mahr

Videodesign
Thiemo Hehl
Bartek Macias
Ilya Starilov

Lichtdesign
Alex Brok (Wiederaufnahme)
Rico Gerstner
Marco Giusti
Mael Iger
Gerd Meier (Wiederaufnahme)
Christophe Naillet
Jason H. Thompson
Stefan Winkler
Stefan Woinke

Einstudierung
Casey Kringlen
Anja Kühnhold

Opernstatisterie / Ballett
Oliver Reichenbacher

OPERNSTATISTERIE
Damen
Mirjam Arnu
Maria Baumann
Quynh-Nhu Bui
Felicitas Burst
Helene Daubenspeck
Jael Marie Fechler
Doris Grimm-Strele
Svenja Groh
Simona Habich
Alexandra Litzowsky
Angela Lutterbach
Laura Petereit
Sara Pipaud
Erika Podubecky
Isabella Schleger
Ursula Schuster
Sabine Sigwart-Schwartz
Inge Thönnessen
Angela Vergara Fuenzalida
Hannelore Vollweiter
Henrike Wagner
Bianca Warné
Maleen Weber
Kira-Lynn Weiss
Jingwei Zhao

Herren
Arnim Brosch
Paulinus Burger
Joris Degner
Cédric Dujardin
Jost Grimm-Strele
Silas Heiss
Christian Kolarczyk
Rouven-Philipp Kolb
Ismaele Longo
Gunter Lutterbach
Volker Mergen
Manuel Müller
Manfred Pfisterer
Stefan Pikora
Hans Peter Ploner
Holger Schilling
Marius Schmidt
Walter Schreyeck
Andreas Steffen
Gaston Weber


Kinder
Josefine Becherer
Nele Blaich
Mia Bomm
Andrej Chaus
Nahla Chiuras
Lars Cordes
Nils Cordes
Carla Ebi
Mila Ebi
Sinah Eiche
Amelie Eichler
Helena Epremian
Luca Eschbach
Marie Eschbach
Felix Etzold
Gregor Exß
Jael Fechler
Sina Fischer
Felicia Foret
Isabel Göppert
Lydia Griva
Juliane Hennig
Linda Hepp
Jule Höhne
Celine Hymon
Jennifer Jakob
Maelle Karwatzki
Roman Klenin
Greta Klos
Carla Köster
Lea Köster
Brandon Krauss
Xenia Kremer
Marcus Lisca
Sophia Lisovaya
Anna Maeyer
Emily Mall
Gabriel Mende
Anselm Mues
Janika Nehm
Aylin Pala
Marta Paprott
Esther Proppe
Elena Reichert
Miriam Reiter
Philipp Remy
Selin Sari
Kian Schlaile
Lukas Schneider
Philine Schütte
Ella Schwartz
Carla Schwehn
David Spogis
Felix Spogis
Mayra Stärk
Uljana Tabacnik
Lilith Temmer
Zaira Teufel
Anna Tian
Mattis van Rensen
Benjamin Rothenbacher
Carlotta Voigt
Julius Vossmann
Kallisto Weiss
Flora Wöntz
Sophie Zelt
Navigation einblenden